День космонавтики!

"День Космонавтики"

12 апреля в России отмечают День Космонавтики в честь первого космического полёта, который в 1961 году на корабле «Восток» совершил Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества.

В преддверии этой знаменательной даты в нашем детском саду прошла «Неделя космонавтики». В каждой группе проведены тематические занятия, беседы, театрализованные представления.

В эти дни воспитанники детского сада знакомились с информацией о космосе, космонавтах, планетах. Проведенные в группах мероприятия были направлены на развитие познавательных и творческих способностей дошкольников. Ребята принимали участие в эстафетах, играх, разучивали песни, читали стихи. В группах были созданы такие макеты, как «Солнечная система», изготовлены лепбуки «12 апреля», «День космонавтики», организовано конструирование ракет из бросового материала. В процессе экспериментальной деятельности дети узнали о форме планет, их размерах, о движении планет вокруг своей оси; расширили знания о Белке и Стрелке – первых космических собаках — путешественниках, познакомились с известными космонавтами,

Знания, полученные на занятиях, дети закрепили в своих творческих работах и рисунках. В каждой группе были оформлены выставки детских работ, посвященные Дню космонавтики.

Важно, что проведенные в детском саду мероприятия доставили детям много положительных эмоций! Ребята с удовольствием представляли себя космонавтами в невесомости, инопланетянами, планетами. У некоторых воспитанников уже появилась мечта - стать космонавтами и полететь в космос!

Кто знает... Быть может, у кого – то из наших ребят в будущем исполнится эта мечта и они обязательно станут космонавтами!