Международный день распространения грамотности

Международный день грамотности — это праздник, который напоминает о важности получения знаний и постоянного развития, начиная с детского сада. В нашем детском саду этот день начался с вопроса «Что такое грамотность?» Ребята высказывали свои предположения, которые оказались очень необычными. С детьми была проведена тематическая беседа, а так же воспитанники разгадывали загадки, играли в интересные игры: «Измени слово», «Скажи по-другому», «Будь внимательным», «Закончи предложение» и др.
Воспитанники старшего возраста познакомились с пословицами о грамотности, пояснили их смысл. «Грамоте учиться – всегда пригодится» «Золото добывают из земли, а знания из книг» «Испокон века книга растит человека» «С книгами знаться – ума набраться» «Книга не самолет, а за тридесять земель унесет» «Мир освещается солнцем, а мир знаньем» «Не стыдно не знать, стыдно не учиться» Очень интересно прошло соревнование «Угадай сказку», ребята отгадали все сказки, назвали сказочных героев. С помощью игры «Овощной магазин» повторили окончания единственного и множественного числа.
И, конечно же, не остались без внимания книги. На рассмотрение детей были представлены различные виды книг: учебники, энциклопедии, книжкималышки, красная книга и многие другие. В ходе беседы пришли к общеизвестному выводу, что книга-источник знаний. Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Вовка в тридевятом царстве».