"ТРИУМФ ШКОЛЫ КУРЧАТОВА — АЛЕКСАНДРОВА" - ЧАС ИНФОРМАЦИИ

Триумф школы Курчатова - Александрова.

В этом году Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» отмечает тройной юбилей. 12 апреля исполняется 80 лет со дня создания секретной Лаборатории № 2 - будущего Курчатовского института. Именно здесь, на северо-западной окраине Москвы, начинался легендарный советский атомный проект. Одними из его главных действующих лиц были трижды Герои Социалистического Труда, академики Игорь Васильевич Курчатов и Анатолий Петрович Александров, чье 120-летие мы отмечаем. Это выдающиеся ученые, организаторы науки, яркие личности. Их имена составляют гордость и славу России.
Творческий союз «Курчатова - Александрова» дал нашей стране систему противоминной защиты кораблей в годы войны, ядерное и термоядерное оружие, а чуть позже мирную атомную энергетику, подводный и ледокольный атомный флот, управляемый термоядерный синтез, развитие генетических, биомедицинских и лазерных технологий, микроэлектроники, сверхпроводимости, информационных технологий, исследований с использованием синхротронного и нейтронного излучения.
НИЦ «Курчатовский институт» XXI века - первая национальная лаборатория нашей страны, сохраняя преемственность и лидирующие позиции в ядерной энергетике, фундаментальной физике, изучении и создании новых материалов, исследований на мегаустановках, также реализует новый важнейший приоритет - развитие природоподобных технологий. Речь идет о новейших исследованиях и разработках в области биомедицины, генетики, сельского хозяйства, микроэлектроники, когнитивистики. С помощью таких междисциплинарных исследований, когда достижения современных технологий соединяются с природными образцами, стираются грани между органическим и неорганическим мирами. На их основе будет развиваться новая энергетика, материаловедение, транспорт, медицина - все это основа нашего высокотехнологичного будущего.