Всероссийский "День Эколят"

Отчет о проведении всероссийского«Дня Эколят»

26 апреля 2022 года в МДОУ детский сад №14  был организован «День Эколят». Основными целями мероприятия являлись экологическое просвещение воспитанников, формирование у них ответственного экологического поведения.
В этот день дети познакомились со сказочными героями «Эколятами» – друзьями и защитниками природы: Шалуном, Умницей, Тихоней и Ёлочкой. «Эколята» рассказывали ребятам правила поведения в природе: как надо поступать и как поступать нельзя, рисовали на тему «Наши друзья – Эколята».. Дети рассматривали, наблюдали, вели беседы и споры на различную экологическую тематику: «Кто такие защитники природы?», «Может ли природа обидеться на человека?», «Такие разные деревья», «Как подружиться с природой?», «Человек и его добрые дела на Земле», «Защити планету от мусора», и др.
В старшей и подготовительной группе прошли мероприятия «Эколята-дошколята» в форме квест-игры. Дети в роли юных экологов и исследователей отправились на защиту родной природы: выполнили задание по раздельному сбору мусора, игра «Если я приду в лесок», украшали полянку цветами, исполнили танец «Светит солнышко для всех». По окончанию игры дошколята прослушали гимн «Эколят», дали клятву беречь и охранять природу.
День прошёл весело, интересно, а главное познавательно.
Вместе сделаем природу краше!