Всероссийский урок по безопасности

4 октября 2024 года в МДОУ детский сад №14 г.Алушты, проведен Всероссийский урок по культуре безопасности. Для ознакомления воспитанников с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях и сохранения здоровья и жизни детей, педагогами ДОУ были проведены занятия по безопасному поведению в различных ситуациях.
Цель занятий: подготовка детей к действиям в условиях различного рода чрезвычайных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей и угрозе совершения террористического акта.
В подготовительной группе и старшей группе воспитанники рассмотрели причины возникновения таких стихийных бедствий, как наводнение, землетрясение, чем они опасны и какие действия нужно принимать, как правильно оказать первую помощь пострадавшим. Закрепили правила поведения при пожаре, правила поведения в толпе, а также способы защиты в случае возникновения террористических актов. Повторили телефоны вызова экстренных служб и номер единой службы спасения 112. Воспитанники освоили правила антитерростической безопасности и правила обращения с незнакомыми предметами.
В средней и младшей группе воспитанники вспомнили и повторили правила для маленьких пешеходов, правила безопасного поведения на улице, а с помощью дидактической игры «Огонь добрый, огонь злой», закрепили знания о причинах возникновения пожара и правила пожарной безопасности. Воспитанники ДОУ активно отвечали на вопросы и показали отличные знания правил поведения при различных чрезвычайных ситуациях. Ребята запомнили, что нельзя поднимать незнакомые предметы и трогать их руками, при обнаружении подозрительного предмета необходимо сообщить взрослым, как необходимо вести себя, если прогремел взрыв или вы оказались в заложниках. И самое главное правило безопасности: «Будь осторожен с незнакомыми людьми!» Проведенные мероприятия с воспитанниками способствуют выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оценивать опасные и вредные факторы для жизни человека, позволяют расширить знания детей о правилах оказания первой необходимой помощи.