Выставка поделок "Эколята - Дошколята учатся раздельному сбору отходов"

В рамках Всероссийского конкурса на лучшую поделку из  вторичного сырья «Наши друзья – Эколята  за раздельный сбор отходов и повторное использование материалов»  в  нашем  детском саду была проведена выставка поделок « Эколята – Дошколята учатся раздельному сбору отходов».

В нашей стране мусорные свалки занимают огромное пространство, так как сжигать мусор недопустимо, в их состав входят различные синтетические материалы, при горении которых выделяются токсины. При этом страдает атмосферный воздух, грунтовые воды. Чтобы избежать роста свалок, существует современный метод решения этой проблемы — раздельный сбор отходов и их переработка, ведь твердые бытовые отходы в своем составе содержат значительное количество компонентов, пригодных для повторного использования.
Данный конкурс способствует
формированию представления у детей о том, что сортировка мусора и вторичная переработка необходимы для сохранения окружающей среды; умению классификации предметов по материалам, из которых они изготовлены; логическое мышление, наблюдательность, память, внимание, мелкая моторика рук; уважение к труду и бережное отношение к окружающему миру природы.