Благотворительная акция "Белый цветок"

Уважаемые Родители!
20 сентября 2018 года в нашем детском саду пройдёт Республиканский День благотворительности и милосердия «Белый цветок».
В рамках данного мероприятия МДОУ детский сад №14 принимет участие в Благотворительной ярмарке.
"Девиз "Белого цветка" – спешите делать добро. Иногда нужно действовать решительно, ведь может быть поздно.
«Благотворительность – «благо творить», милосердие – «милость сердца». Одно время мы так часто использовали эти слова, что забыли об их основном содержании. Речь идет не о банковских счетах. Речь идет о том, чтобы каждый человек позволил себе очистить свою душу добрым, угодным Богу делом, совершить что-то такое, что будет являться жертвой сердца. Такая возможность и предоставляется в  участии  акции «Белый цветок».

К началу XX века общественная и частная благотворительность становится в России явлением повсеместным,
не на словах, а на деле доказывая широту великой русской души.

Многие члены царской семьи участвовали в благотворительности,
основывали на личные средства благотворительные общества помощи бедным и больным людям.
Много заботы царская семья проявляла в вопросах воспитания детей и формированию нравов.
Императрица Александра Фёдоровна основала Общество рукоделия,
члены которого — дамы и барышни - обязаны были сработать не менее трех вещей в год для бедных.

С конца ХIХ века в Европе набирает размах проведение благотворительных акций.
Ярким примером такой акции были необычайно популярные «Дни цветков».
Идея их проведения принадлежит Европейской Лиге борьбы с чахоткой
при Международном обществе Красный Крест.
Чтобы справиться с эпидемией туберкулеза,
на улицах городов за благотворительные пожертвования раздавали
листовки о профилактике заболевания и букеты цветов,
во многих местах были организованы пункты по сдаче анализов,
читались бесплатные лекции.
Эту инициативу поддержал Датский королевский дом, а затем и царская семья Романовых.
С 1911 «Дни цветков» стали проводится во многих городах России.
В поддержку акции в День Белого Цветка проводили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты.

В городе Алушта запланировано
проведение акции «Белый цветок» 29 сентября 2018года.

10 1881.pdf
план акции белый цветок.pdf