День народного единства.

4 ноября вся наша Россия отмечает день «Народного Единства». Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России.
День народного единства - это праздник, который дети должны знать с раннего возраста. Современный День народного единства — праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.
Согласно плану годовому работы в детском саду были проведены мероприятия посвященные Дню народного единства. В мероприятиях приняли участие старшие и подготовительный группы.
Цель проведённых мероприятий состояла в том чтобы формировать у дошкольников представления о России - как о многонациональной, единой стране. Воспитывать уважениек людям разных национальностей, чувство патриотизма, любви и уважения к своей стране. Закреплять знания о государственной символике.
Ребята старших и подготовительных групп просмотрели познавательные презентации «Народы России»«Моя малая Родина». Познакомились и с интересом играли в национальные игры. В игровой форме дети познакомились с традициями разных народов, национальными костюмами. Во время продуктивной деятельности воспитанники апплицировали, рисовали элементы костюмов разных народностей, знаки государственной символики.
         Воспитатели рассказали  дошкольникам  об истории возникновения праздника День народного единства, о подвигах наших предков во имя независимости Родины, провели небольшую беседу на тему мужества и чести, что соединяет людей и народы дружба. Вместе они живут счастливо.
          Провели выставку детских рисунков на тему: «Моя Россия -наш общий дом».  Дети подготовительной группы приняли участие в концерте дома культуры и исполнили «Русский хоровод», танец «Хайтарма», песню «Дружба» и «Ягодка».