День памяти "Блокада Ленинграда"

«Память моя блокадная, честная не плакатная,
Не подведи меня. Не потеряй ни дня...»

Анатолий Молчанов

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года, была полностью снята блокада Ленинграда. В рамках Дней воинской славы России в МДОУ детский сад №14 прошли мероприятия, приуроченные к  снятия полной блокады Ленинграда, одной из самых трагических страниц в истории Великой отечественной войны и мировой истории. Организация и проведение мероприятий, посвященных этой дате, играет огромную роль в воспитании детей, расширяя их представления о героическом подвиге жителей Ленинграда, формируя чувство патриотизма и умение сопереживать.

27 января в нашем детском саду были проведены занятия, приуроченные к этой важной дате. Каждое занятие было разработано с учётом возраста детей. Цель этих мероприятий: расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда; формировать чувство патриотизма и умение сопереживать.

В подготовительной группе наглядно знакомили (показ слайдов)  и рассказали  детям «О блокаде Ленинграда» .Так же  была показана  презентация  «Дети блокады». Рассказали о «Дороге  жизни» познакомили  с произведением Михаила Сухачева «Дети блокады» познакомили  с произведениями М. Сухачева «Дети блокады»; Е. Верейская «Три девочки»; Ю. Герман «Вот как это было». Так же  проводились беседы о хлебе, о его роли в жизни ленинградцев в дни блокады, о жизни и занятиях детей в блокадном городе, «Каточки  на хлеб»

Ребята почтили память погибших минутой молчания .

Презентация Блокадный Ленинград.pd