Масленица

Цель: Развитие познавательно-творческой активности детей. Приобщение детей к русским народным традициям.
Задачи:

1. Воспитывать любовь и уважение к народным играм, песням и традициям русского народа.
  2. Развивать двигательную активность детей.
  3. Создавать радостное настроение от веселья и затей на празднике.
Как важно прививать детям уважение и любовь к русским традициям и в этом нам помогают русские народные праздники.
В пятницу 7 февраля у нас прошло развлечение "Масленица". На занятиях ребята узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берёт начало этот обычай.
Как положено на празднике дети от души веселились, играли, пели русскую народную песню "Блины", прозвучали частушки, проводились игры: "Перепрыгни костер", "Бег", "Карусель", «Перетяни канат».
Также при просмотре презентации "Широкая Масленица" Ребята познакомились с как отмечали Масленицу на Руси. Праздновали целую неделю - в понедельник встречали, чучело везли на горку. праздновали каждый день, водили хороводы. катались на санях, ходили в гости, пекли блины и ими угощали. А воскресение жги чучело, чтобы зима ушла, а пришла красавица весна, и просили друг у друга прощения. Как здорово, что все эти обычаи живут и в наше время!