Международный день инвалида - 3 декабря

Ежегодно в декабре во всем мире отмечают День инвалидов — международное мероприятие, направленное на привлечение внимания к интеграции инвалидов в жизнь общества.
     С целью воспитания толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями в нашем дошкольном учреждении были проведены мероприятияпосвящённые Международному Дню Инвалида. В мероприятиях приняли участие воспитанники старшей и  подготовительной групп.
     Воспитатели провели с детьми беседы, которые сопровождались просмотром презентаций «Мы все такие разные», «Не такие как все», «Я всегда помогу попавшим в беду», «Это трудно, это сложно, но иначе - невозможно», которые способствовали развитию чувства сострадания и нравственных качеств детей.
     Воспитанники познакомились с понятием «особый человек» и заботливом отношении к таким людям. Во время бесед  решались педагогические ситуации (уход за больным, оказание помощи), о том, как инвалиды стараются преодолеть свои физические недостатки, об опасных ситуациях.
     Воспитатели познакомили детей с произведениями о доброте, сострадании и заботливом отношении к ближнему:  «Не стой в стороне равнодушным», «Дарите людям доброту», «Брошенный котёнок», «Мальчик Дима», «Ласточка с перебитым крылом».
    Для детей были подобраны дидактические игры,   в ходе которых они сами оказались на месте людей с ОВЗ и на себе почувствовали, как трудно приходится таким людям в жизни. Для того чтобы дети полностью осознали и представили мир слепых людей, были проведены игры: «Поводырь», «Преодолей путь», «Узнай по запаху», «Узнай на ощупь», «Откуда слышится звук».
      Таким образом, проведенные мероприятия вызвали у детей сочувствие и переживание,  желание помогать детям – инвалидам не только в День инвалидов, но и поддерживать их, помнить о них в другие дни.
       Первоочередная задача нас, взрослых — не уничтожить детскую чуткость и доверие, не научить их обману и цинизму. Понятие «доброта» многогранно. Это и проявление заботы, и умение сочувствовать и сострадать, и неравнодушие к несчастьям людей и готовность помочь им, и бескорыстие, и принятие людей такими, какими они есть – со всеми недостатками.

Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если кому-то, кому-то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря!