Неделя психологии

С 20.11.2023 по 24.11.2023 г. в МДОУ детский сад №14 г.Алушты прошла неделя психологии
 Девиз недели «Важен и прекрасен каждый момент нашей жизни»
 Участники проекта Воспитатели всех возрастных групп, воспитанники ДОУ, родители.

Актуальность Многие специалисты по дошкольному образованию констатируют, что эмоциональная сфера современных малышей развита слабо. Современные дети менее отзывчивы к чувствам других, они не всегда способны осознать не только чужие, но и свои эмоции. Отсюда возникают проблемы общения со сверстниками и взрослыми. В последние годы растет количество детей с нарушением психоэмоционального развития. Поэтому особое значение приобретают задачи сохранения психологического здоровья детей и формирование их эмоционального благополучия.
 Цель мероприятия Сохранение и укрепление психологического здоровья, повышение интереса родителей и педагогов к психологии.
Задачи «Недели психологии»
 · повысить интерес педагогов и родителей к психологии;
 · показать реальные формы работы, возможности психологической службы детского сада;
· формировать интерес взрослых к миру ребёнка, стремление помогать ему в индивидуально-личностном развитии;
· повысить психологическую компетентность педагогов и родителей ДОУ.
Проведение недели психологии было направлено на создание благоприятного психологического климата в ДОУ, вовлечение всех участников образовательного процесса в совместную деятельность, повышение общественного позитивного эмоционального настроения. Этапы реализации проекта.

Тема недели Тема и форма мероприятия Ответственные
Работа с детьми
  • 20.11.2023
  • Понедельник
  • «День радужного настроения»
Прослушивание песни: «Какой чудесный день»
 Игра «Комплимент»
 Акция «Подари ладошку»
Воспитатели всех групп
Беседа «Мое настроение»
 Рисование «Мое настроение» Д./игра: « «Что такое хорошо, что такое плохо?» «Вежливые слова» Слушание песен: «Дорогою добра, «Яркое солнце светит»
Воспитатель старшей и подготовительной группы
  • 21.11.2023
  • Вторник
  •  «День семьи»

Рассматривание семейного альбома «Моя семья»Беседа с детьми «Моя любимая мама»
Сюжетно ролевая игра «Семья» игровая ситуация «В гостях у бабушки»
Воспитатели всех групп
Создание и выставка детских рисунков «Моя семья» Воспитатель подготовительной группы
«День доброты».
Эстафета приветствия «Доброе утро! Я желаю Вам добра!». Воспитатель старшей и подготовительной группы
Занятие «Поговорим о доброте» Воспитатель старшей и подготовительной группы
  • 23.11.2023
  • Четверг
  • «День дружбы»
Игра  «Сердце для друга» Воспитатели всех групп
Беседа «Как хорошо иметь друзей»
 «Правила дружной игры»
Чтение В. Сутеев «Цыпленок и утенок»
 Лепка «Угощенье для друзей»
 П./и. «По ровненькой дорожке»
Воспитатель младшей и средней группы
Беседа «Кто твой друг?»
 Игра «Я хочу с тобой дружить»
 Д. /игра: «Оцени поступок», «Вежливые слова»
Воспитатель старшей группы
Беседа «О дружбе»
Рисование « Я и мой друг»
 Просмотр мультфильма» Вини –Пух» Предложить родителям выучить с детьми пословицы и поговорки « О дружбе»
Воспитатель подготовительной группы
  • 24.11.2023
  • Пятница
  • «День мечтаний и пожеланий»

Беседа  с детьми «Я мечтаю…» Воспитатели всех групп
Беседа: «Что такое счастье?»
Игры: « Я тебе желаю…», «Волшебная лампочка»
Игра: « Радуга настроения» Аппликация: «Птица счастья» - Творческая мастерская: «Я маме сердце подарю» - лепка сердечка
Воспитатели старшей и  подготовительной группы
Работа с родителями