ПРОФИЛАКТИКА ОРВИ

Профилактика ГРИППА и ОРВИ в детском саду.

Профилактика гриппа и ОРВИ в детском саду включает меры по предотвращению распространения вирусов и укреплению иммунитета дошкольников. В нашем детском саду ежедневно проводится ряд профилактических мер, помогающих защитить воспитанников от простудных заболеваний.
Одним из обязательных условий среди профилактических мер – соблюдение чистоты и гигиены. Ежедневно младший воспитатель проводит влажную уборку в группе, в приемной и спальне. Дежурные с огромным удовольствием помогают в уборке группы.

В организованной трудовой деятельности дети старательно выполняют все поручения, ведь им давно известно правило:

«Чистота - залог здоровья!»

С детьми проводятся беседы о необходимости мытья рук, о таких вредных привычках, как прикасание руками к лицу, засовывание пальцев и прочих предметов в рот.

На занятии по валеологии дети познакомились с понятием «вирус».

Не на последней строке в списке профилактик гриппа и ОРВИ находится соблюдение режима проветривания. Первое проветривание осуществляется еще до прихода детей, с последующим включение кварцевой лампы. Под особым контролем находится температурный режим групп и спален.
Без закаливания и физической активности профилактика не даст желаемого результата.

Перед сном и после дети проходят по «дорожке здоровья» (массажному коврику).

Ребятам очень нравится массаж и самомассаж, сопровождающийся художественным словом. Особенно укрепляют детские организмы ежедневные прогулки.

Физические нагрузки также являются неотъемлемой частью в укреплении здоровья детей, они сопровождают детей на протяжении всего дня, это и утренняя гимнастика, и физические минутки, и спортивные упражнения, и подвижные игры, и полноценная физкультурная образовательная деятельность (3 раза в неделю, одна из которых на улице). Одним словом, все это дополняет активность детей в течение дня.
Полноценная профилактика гриппа и простудных заболеваний в детском саду не возможна без участия родителей. Чтобы повысить защитные силы организма, дома родители дают детям противовирусные медицинские препараты, а растительные иммуномодуляторы принося в детский сад: это и лук, и чеснок. Эти средства мелко нарезаются и расставляются в группе, для борьбы с микробами. Дети, даже вдыхая чеснок и лук, повышают иммунитет. Много желающих употребить зеленые лекарства с первым блюдом.

Нельзя не сказать и о правильном рационе питания, ведь дети получают норму витаминов «С» и «А» за счет следующих продуктов, не сходящих со стола: капуста, морковь, бобовые, цитрусовые. Ежедневный второй завтрак состоит из фруктов и сока.

Что является стимулом детей не болеть, выполнять все меры, предупреждающие развитие простудных заболеваний.

prikaz_orvi_0.doc